МОУ

Программа информатизации

МОУ «СОШ №5 г.Пушкино»

учебный год

Модернизация региональной системы общего образования

27 сентября 1984 года в День туризма был открыт музей туризма и краеведения в средней общеобразовательной школе № 5 г.Пушкино Московской области.

Музей создан первым учителем краеведения СОШ № 5 Долгиревым Виктором Андреевичем (1937 – 2000), оформлен художником-дизайнером Смирновым Юрием Федоровичем, проживающем в г.Пушкино.

Музей ежегодно пополняется новыми экспонатами. Обучающиеся и учителя проводят большую поисковую  и исследовательскую работу, итоги которой озвучиваются на краеведческих конференциях различного уровня, печатаются в различных журналах и книгах.

Самые активные учителя и обучающиеся  приняты в Союз краеведов России. На экскурсии в музей приходят люди разных поколений и оставляют в Книге отзывов очень содержательные записи.

Музей занесен в Книгу школьных музеев Московской области, неоднократно отмечен различными наградами. Помещаем на сайте некоторые работы обучающихся и учителей школы № 5 г.Пушкино.

С 13 по 15 марта 2008 года в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция учащихся "Россия - моё Отечество". В ней приняли участие руководитель школьного музея Долгирева Галина Ивановна и ученица 8"А" класса Черныш Диана. Программа конференции была обширной и увлекательной , работа секций проходила в музеях, расположенных на территории Центрального административного округа Москвы. С докладом "История моей школы" Диана стала победителем в номинации "За интересный подход к работе с архивными материалами" и получила грамоту центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

туризм и краеведение

7 апреля 2012 года в нашей школе  состоялась ВСТРЕЧА   КРАЕВЕДОВ  ПУШКИНСКОГО РАЙОНА, ПОСВЯЩЕННАЯ  ОТКРЫТИЮ  ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ  ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ и 75 – летию со дня рождения  Виктора Андреевича  Долгирева  .