Главная страница Методическая копилка

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

1.     ФИО (полностью)              Клемешова Ирина Викторовна

2.     Место работы                     МБОУ СОШ №5 г. Пушкино

3.     Должность                           заместитель директора по УВР

4.     Предмет                               химия

5.     Класс                                    8

6.     Тема и номер урока         Химические свойства кислорода. Применение.                                 

в теме                                   № 18

7.     Базовый учебник             Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия 8», Москва,                   

                                             «Просвещение», 2009 г.             

8.     Цель урока:   изучить химические свойства кислорода, его применение и круговорот в природе              

9.     Задачи урока:

- обучающие:

1. познакомить учащихся с химическими свойствами кислорода, сформировать понятие «оксид»;

2.   рассмотреть области применения кислорода;

-развивающие:

1.  продолжить развивать умения учащихся вести наблюдение, анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать

2.  развивать наблюдательность, память, речь

3. развивать информационную культуру, продолжить развивать навыки работы с современными источниками информации

-воспитательные:

1.  воспитывать познавательный интерес к предмету

2. продолжить формирование бережного отношения к окружающей среде

10. Тип урока – комбинированный

11. Формы работы учащихся -  фронтальная, индивидуальная работа.

12 Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, Интернет

 

 

СТРУКТУРА И  ХОД  УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы»)

Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время (в мин)

1.

Организационный

-

Приветствие учащихся, концентрация внимания

Приветствие учителя

1 мин

2

Актуализация знаний учащихся

Нахождение кислорода в природе и биологическое значение (№1)

Физические свойства и получение кислорода (№2)

Обнаружение кислорода (№3)

Фронтальная беседа по материалу прошлого урока: нахождение в природе, история открытия, физические свойства кислорода. Учащиеся выполняют интерактивное задание.

Далее учащимся по видеофрагменту, включенному без звука, предлагается описать один из лабораторных способов получения кислорода: описать действия, наблюдения и составить уравнение реакции

Участвуют во фронтальной беседе, выполняют интерактивное задание, комментируют видеофрагмент

10 мин

4

Постановка целей и задач урока

 

Учитель просит определить вопросы для изучения нового материала, опираясь на план характеристики вещества, определить цель урока, спланировать изучение нового материала

Называют вопросы для дальнейшего изучения кислорода, планируют работу, записывают тему урока

2

3

Изучение нового материала

Горение  в кислороде (№4)

Применение кислорода (№5)

Объяснение нового материала:

1.Химиеческие свойства кислорода: учитель рассказывает о свойствах кислорода, учит составлять уравнения реакций с участием кислорода. Горение магния, серы и угля демонстрирует на видео-фрагментах, которые включаются без звука и учащиеся сами описывают наблюдения за происходящими на экране опытами

2. Организуется работа по формированию понятия «оксид»

3.Применение кислорода: высвечивается кадр, иллюстрирую-щий применение кислорода. Устанавливается связь между свойствами и применением

Учащиеся записывают уравнения реакций, расставляют коэффициенты, определяют тип реакции. Комментируют видеофрагмент, выделяют общие черты в составе оксидов, предлагают определения оксидов.

Устанавливают взаимосвязь между свойствами и применением веществ на примере кислорода.

24

4.

Закрепление изученного

Химические свойства кислорода (№6)

Предлагает выполнить интеактивное задание по химическим свойствам кислорода

Выполняют интерактивное задание (один ученик составляет уравнение реакции на компьютере, остальные писменно в тетрадях)

5

5

Подведение итогов урока, д/з

 

Совместно с учениками подводит итоги урока, выставляет отметки, записывает д/з

Подводят итоги работы на уроке, записывают д/з

3

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ- КОНСПЕКТУ  УРОКА

Таблица 2

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Нахождение кислорода в природе и биологическое значение

Контрольный

Интерактивное задание

ace=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=31

2

Физические свойства и получение кислорода

Информационный

Видеофрагмент, интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/3438/fizicheskie-svoystva-i-poluchenie-kisloroda.html

3

Обнаружение кислорода

Информационный

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/48714c43-be3e-4354-977c-6e4fa640104a/?from=c7fbc906-a8f3-4833-8f91-6d49e3ffabb0&interface=pupil&class=50&subject=31

4

Горение  в кислороде

Информационный

видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e98b131-00e5-42ec-82e2-644d87ccc5d1/?from=c7fbc906-a8f3-4833-8f91-6d49e3ffabb0&interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=31

5

Применение кислорода

Информационный

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed068a5-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09&interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=31

6

Химические свойства кислорода

Контрольный

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed068a4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c09&interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=31

 

 

 

Хостинг от uCoz