«Согласовано»

Председатель профсоюзного комитета

МОУ СОШ №5 г.Пушкино

_____________ С.С.Матренчик

Протокол № ___ от  ______________ г.

«Согласовано»

Председатель Управляющего совета

МОУ СОШ №5 г.Пушкино

_____________Вильданова И. Н.

Протокол № ___ от  ______________ г.

«Утверждаю»

Директор МОУ СОШ №5 г.Пушкино

______________Н. П. Морозова

Приказ №____ от  ______________г

«О порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Пушкино»

(вводится в действие с 01.09.2008 г.,  для использования в 2008-2009 учебном году)

1.      Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении качества работы, развитии творческой активности и инициативы при выполнении поставленных задач, успешного и добросовестного исполнения должностных обязанностей.

1.2.В соответствии с Положением об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 28.06.2007 г. № 462\22 «Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области» и Положением «об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Пушкинского муниципального района», утвержденным постановлением Главы Пушкинского  муниципального района Московской области от 21.08.2007 г. № 1639 в заработную плату  работников входят выплаты стимулирующего характера. Настоящее Положение определяет виды, условия, размеры и порядок выплат стимулирующего характера.

1.3.Установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утверждаемых приказом директора  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Пушкино», согласованного с профсоюзным комитетом и Управляющим Советом школы.

1.4.Размер стимулирующих выплат для руководителя не может быть больше 30% от стимулирующей части оплаты труда по учреждению.

1.5.В случае, если часть стимулирующих выплат выплачена по тем или иным причинам не полностью, допускается, по согласованию с Управляющим Советом или профсоюзным комитетом школы, перераспределение средств внутри образовательного учреждения.

2.      Критерии распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

2.1.Фонд стимулирующих выплат учреждения в целом на 2008-2009 учебный год составляет 15% от фонда оплаты труда (далее – ФОТ).

2.2.Каждому критерию присваивается определенное максимальное количество баллов (общая сумма баллов по всем критериям равна 50).

2.3.Цена одного балла на 2008-2009учебный год составляет 240 рублей.

2.4.Критерии для расчета стимулирующей части фонда оплаты труда работников (приложение №1).

2.5.Указанные критерии для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда могут быть изменены и дополнены по решению администрации школы, Управляющего Совета, профсоюзной организации.

3.      Порядок распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

3.1.Администрация учреждения готовит аналитическую информацию о показателях деятельности работников (производит подсчет баллов), являющуюся основанием для распределения стимулирующей части фонда оплаты труда.

3.2.Распределение стимулирующей части труда осуществляется по результатам полугодий (01.09. – 31.12.; 01.01. – 30.06.) администрацией учреждения по утвержденным на данный период критериям.

3.3.Выплаты стимулирующей части ФОТ производятся ежемесячно равными долями. Отпуск оплачивается исходя из средней заработной платы работника, в которой учтены стимулирующие выплаты. Период после отпуска до учебных занятий также оплачивается

3.4.В целях усиления роли стимулирующих надбавок за результативность и качество труда и повышении размера этих надбавок устанавливается минимальное количество баллов (1 балла), с которого устанавливается надбавка.

3.5.Управляющий Совет согласовывает решение о распределении стимулирующей части оплаты труда работников учреждения. Решение оформляется протоколом. На основании протокола Управляющего Совета директор издает приказ о распределении  стимулирующей части ФОТ работников учреждения.

4.      Заключительные положения

4.1.В случае несогласия работника образовательного учреждения с выставленными баллами для расчета стимулирующей части заработной платы, возможно оспаривать в установленном порядке исключительно процедурные вопросы.

С данным Положением трудовой коллектив ознакомлен на общем собрании

« _____» ______________ 200___ года.

(протокол № _____ от «_____» _____________ 200___ года)

к Положению

«О порядке распределения стимулирующей

части фонда оплаты труда работников

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №5 г.Пушкино»

Критерии для расчета стимулирующей части  фонда оплаты труда работников

Оцениваемые показатели

Баллы

Педагогические работники, педагог-психолог, учитель-логопед

1

Достижение обучающимися высоких показателей в сравнении с предыдущим периодом (стабильность, рост качества обучения)

2

Подготовка призеров олимпиад, конкурсов, соревнований, конференций различного уровня

3

Выполнение программ углубленного, расширенного и профильного изучения предметов, дисциплин

4

Участие педагогов школы в конкурсах, фестивалях, конференциях и т.д.

5

Подготовка и проведение внеклассных мероприятий, праздников на школьном, муниципальном уровнях

6

Применение на уроках информационных технологий, современных инновационных технологий