I.               Общие положения

1.1.              Данное Положение о нормах профессионального поведения учителя, воспитателя МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5.Пушкино» утверждено на заседании Педагогического совета (Протокол заседания от «___» _______________ 200__ г. №____).

1.2.              Принятие Положения необходимо для организации единого педагогического подхода в обучении и воспитании; осуществления единых требований к педагогическим работникам школы; создания комфортных условий для учащихся, учителей и родителей, микроклимата доверия и сотрудничества.

1.3.              Понятные, единые требования к педагогическому коллективу со стороны администрации школы призваны улучшить условия работы для всех участников образовательного процесса.

1.4.              Выработанные нормы профессионального поведения обязательны для всех учителей и воспитателей независимо от занимаемого положения, преподаваемого предмета, наличия наград, поощрений, стажа педагогической работы.

1.5.              За нарушение норм профессионального поведения виновный подвергается дисциплинарному расследованию и на него может быть наложено дисциплинарное взыскание.

II.            Нормы профессионального поведения

2.1.              Учитель является для обучающегося образцом тактичного поведения, внешнего вида, пунктуальности, исполнительности, справедливости, умения общаться, уважения к собеседнику, поведения в споре, ровного и равного отношения ко всем обучающимся.

2.2.              Обещая что-либо, педагог должен быть уверен, что может это выполнить.

2.3.              Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.

2.4.              Воспитание обучающихся и поддержка родителей основывается на положительных примерах.

2.5.              Педагог не отождествляет личность обучающегося с личностью и поведением его родителей, а также с уровнем знания преподаваемого предмета.

2.6.              Педагог всегда помнит, что по поведению отдельного учителя обучающиеся, родители и общество судят обо всем образовательном учреждении.

Педагогическому работнику запрещается:

- передавать персональные данные об обучающемся и его родителях третьей стороне без письменного разрешения родителей;

- разглашать сведения о личной жизни обучающегося и его семье;

- унижать в любой форме на классных родительских собраниях родителей, дети которых отстают в учебе;

- использовать выражения, осуждающие поведение родителей обучающихся в присутствии учащихся класса;

- выносить на обсуждение родителей конфиденциальную информацию с заседаний Педагогического совета, совещаний и т.п.;

- обсуждать с родителями выступления своих коллег по школе;

- манипулировать детьми, использовать их для достижения собственных целей;

- кричать на ученика, родителя, работника школы;

- терять терпение и самообладание в любых ситуациях;

- нарушать требования образовательной программы школы;

- допускать в общении с коллегами, родителями и обучающимися «ненормативную лексику»;

- курить в помещении школы;

- собирать с родителей и обучающихся денежные средства;

- поручать обучающимся сбор денежных средств;

- сравнивать материальное положение семей обучающихся;

- допускать в своем присутствии оскорбление обучающимися друг друга;

- допускать выражения, оскорбляющие человеческое достоинство обучающегося, независимо от его возраста;

- допускать в любой форме оскорбления, относящиеся к национальной или религиозной принадлежности обучающегося;

- применять по отношению к обучающимся меры физического или психического насилия над личностью;

- допускать в любой форме оскорбления, выпады или намеки, касающиеся физических недостатков обучающегося;

- выгонять (удалять) ученика с урока; в случае дезорганизации учеником работы целого класса, передать его во время урока дежурному администратору;

- выставлять ученику оценку «2» за отсутствие учебника или учебного пособия, а  также за нарушение обучающимся дисциплины на уроке;

- посягать на личную собственность обучающегося.