Разработка открытого интегрированного урока
информатики в 9 классе.
«Построение
графиков в электронных таблицах для решения математических задач»
Разработал: учитель информатики Южева Т.В.
2013г
Технологии
обучения: личностно – ориентированная, информационно – коммуникационная, проблемного
обучения.
Продолжительность:
45 минут.
Тема
урока: Построение графиков в
электронных таблицах для решения математических задач.
Цели урока:
-
обучающие:
1.
Познакомить учащихся с возможностями электронных таблиц
Excel ;
2.
Рассмотреть построение диаграмм и их применение при
решении задач, выработать у учащихся умения применять
полученные знания для решения математических задач, в построении графиков функций;
- развивающие:
1) формирование алгоритмического мышления;
2) формирование у учащихся навыков
умственного труда - планирование своей работы, поиск рациональных путей ее
выполнения, критическую оценку результатов;
3.
Развитие информационной культуры учащихся, умения
сравнивать и анализировать, логического мышления, грамотной речи, памяти,
внимательности;
- воспитательные:
1) эстетическое воспитание учащихся;
2) формирование представлений об информатике
и математике как части общечеловеческой
культуры.
3) Воспитание
взаимоуважения, умения работать в группах, самостоятельности, усидчивости;
4.
Формирование навыков здорового образа жизни.
Тип урока:
интегрированный урок,
изучение нового материала, проблемный.
Методы обучения: проблемный,
частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: 10 персональных компьютеров, мультимедийный
проектор, экран, Презентация Power Point «Построение графиков в электронных таблицах для решения
математических задач» (Приложение 1), раздаточный материал с заданиями.
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
3.
Физминутка
4.
Изучение нового материала. Интеграция математики и
информатики.
5.
Итог урока
Ход урока.
1.
Организационный момент
1.
Приветствие учащихся.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное
сотрудничество. (улыбка
учителя)
2.
Сообщение темы и целей урока.
Мы с вами продолжаем работать с электронными
таблицами. Тема нашего урока «Построение
графиков в электронных таблицах для решения математических задач».
Сегодня мы охарактеризуем основные виды диаграмм, разберём их особенности , решим задачи по информатике, применяя знания, полученные
на уроках математики, узнаем, как можно использовать диаграммы, графики, выполняя задания по математике.
Работать на уроке будем в группах. Прошу всех
соблюдать правила работы в группе.
2.
Актуализация знаний
Учитель: А
сейчас охарактеризуем основные типы диаграмм, вам нужно будет решить
предложенные задачи и в тетрадях записать основные определения.
Итак,
начинаем.
Компьютерная
презентация “Диаграммы в Excel”
Перед
вами задание:
Дан фрагмент электронной таблицы.
A |
B |
C |
D |
|
1 |
3 |
3 |
2 |
|
2 |
=(C1+A1)/2 |
=C1–D1 |
=A1–D1 |
=B1/2 |
Какое целое число
должно быть записано в ячейке C1, чтобы построенная после выполнения вычислений
диаграмма по значениям диапазона ячеек A2 : С2 соответствовала рисунку? Известно, что все значения
диапазона, по которым построена диаграмма, имеют один и тот же знак.
Ответ: 5
Решение:
Определим значения в
ячейках: А2,B2,C2.
A2=(B1 –
A1)\2=(4−2)\2=1.
B2=2 – A1\2=2\2=1.
C2=(C1 – A1)*2 – 4. Значение ячейки C1 неизвестно. Его
и нужно найти. Обозначим C1 за х.
C2=(x−2)*2−4.
По диаграмме видно,
что соотношение значений в ячейках : А2, B2, C2 равно 1:1:2
А2=1,В2=1.
Поэтому C2=2. Отсюда (x−2)*2−4=2 => 2x−4−4=2 =>
2x=10 => x=5.
Получим, C1=5.
Еще
одно задание из ГИА по информатике
Торговое
предприятие владеет тремя магазинами (I, II и III), каждый из которых реализует
периферийные компьютерные устройства: мониторы (М), принтеры (П), сканеры (С)
или клавиатуры (К). На диаграмме 1 показано количество проданных товаров
каждого вида за месяц. На диаграмме 2 показано, как за тот же период
соотносятся продажи товаров (в штуках) в трех магазинах предприятия.
утверждений
следует из анализа обеих диаграмм?
А) Все сканеры могли быть проданы через магазин III
Б) Все принтеры и сканеры могли быть проданы через магазин II
В) Все мониторы могли быть проданы через магазин I
Г) Ни один принтер не был продан через магазин II
1.
А
2.
Б
3. В
4. Г
Решение:
Рассмотрим
диаграмму 1. Из нее следует, что: I=10%, II=25%, III=65%.
Рассмотрим
диаграмму 2.Из нее следует,что:
М=30%, П=20%, С=10%, К=40%.
Проверим
все варианты:
Утверждение А"Все
сканеры могли быть проданы через магазин III" говорит о том,
что:
C≤III.
C=10%,
III=65%.
10%≤65%-поэтому
утверждение подходит.
Утверждение Б
"Все принтеры и сканеры могли быть проданы через магазин II" говорит
о том, что:
П+С≤II.
П+С=20%+10%=30%.
II=25%.
30%>25%-поэтому
утверждение не подходит.
Утверждение В
"Все мониторы могли быть проданы через магазин I" говорит о том, что:
М≤I.
М=30%,
I=10%.
30%>10%-поэтому
утверждение не подходит.
Утверждение Г "Ни один
принтер не был продан через магазин II" -это отрицание утверждения:
"Все принтеры могли быть проданы через магазин II":
¬(П≤II)=П>II.
П=20%, II=25%.
20%<25%-поэтому
утверждение не подходит.
С помощью богатой библиотеки
диаграмм Excel можно составлять диаграммы и графики
разных видов: гистограммы, круговые диаграммы, столбчатые, графики и др., их
можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в
диаграммах, печатать их на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе, и
вставлять диаграммы в нужное место листа.
Диаграмма – это
средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для
сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Круговая
диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной
точке. Особенно полезна, если величины в сумме
составляют нечто целое (100%).
Пример. В 9-а классе обучается 5 мальчиков и 10 девочек.
Построить круговую диаграмму, показывающую соотношение полов.
Столбчатая диаграмма(гистограмма) служит для
сравнения нескольких величин в нескольких точках.
Пример.
Построить диаграмму, показывающую процент успеваемости
по школе за 6 лет
По результатам
2011-2012 учебного года успевает (не имеет «2» в году) 99,5% обучающихся. Процент успеваемости по
школе за 6 лет можно проследить по следующему графику:
Из графика видно, что:
- основная школа повысила результат на
2%, количество второгодников уменьшилось до 2-х., среднюю школу заканчивают все учащиеся школы.
-
общешкольный показатель повысился на 1% по сравнению с предыдущим годом.
Линейная
диаграмма (график) служит для того, чтобы проследить за изменением
нескольких величин при переходе от одной точки к другой.
Пример. Построить график, отражающий зависимость
пройденного расстояния от времени движения
Учитель: это
были основные виды диаграмм, с которыми мы будем работать.
(экран выкл)
3.
Физминутка
Мы очень плодотворно
поработали, давайте отдохнем!
Гимнастика для глаз.
Сядьте удобнее, расслабьтесь. Выберите любое поле и двигайте глазами по
указанному направлению. Выберите другое поле. Двигайте глазами.
4.
Изучение нового материала. Интеграция математики и
информатики.
А теперь давайте
посмотрим, как можно использовать информатику и в частности графики в Excel в математике.
Вот задание:
Решить систему
линейных уравнений:
3х+5у=35;
Решим систему,
используя математические навыки, методом подстановки,
у=2х-6,
подставляем
во 2-е уравнение 3х+5*(2х-6)=35, решаем его 13х=65, х=5, находим у, у=2*5-6=4.
Ответ:
х=5, у=4.
Можно
решить эту систему графически, применяя навыки информатики:
Построим
в одной координатной плоскости графики уравнений системы, выразив у через х
у=2х-6 и у=(35-3х)/5
Составим таблицу
значений:
Ответ получился такой же (5; 4)
Построим график
заданной функции: у=2*х2-1
Составим таблицу с
данными:
Сейчас я вам предлагаю выполнить такие же математические
задания самостоятельно, для этого разобьёмся на группы по два человека.
Каждая группа получает карточку с заданием, один
человек из группы выполняет задание в тетради , другой
на компьютере, результаты сравниваем. Побеждает та группа, в которой результаты
сошлись точнее. Консультирует группы ваш учитель математики Наталья Григорьевна
и учитель информатики Татьяна Валентиновна.
Раздаю карточки с заданиями.
Вам дается 10 мин.
(выполнение задания)
Учитель: время
вышло.
(взаимопроверка )
Обсуждение ошибок.
Учитель: Я вижу,
что вы хорошо усвоили пройденный материал. Молодцы!
5.
Итог урока
Итак, наш урок
подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Каждой группе
необходимо устно ответить на 3 вопроса:
1.
Что узнали нового?
2.
Что было полезным?
3.
В чем затруднились?
(ответы групп)
Учитель: Я рада,
что мы с вами хорошо поработали, узнали много новой и полезной информации. На
следующих уроках мы будем учиться оформлять различные типы и виды диаграмм за ПК.
2.
Домашнее задание
Дан
фрагмент электронной таблицы:
A |
B |
C |
D |
|
1 |
3 |
3 |
2 |
|
2 |
=(C1+A1)/2 |
=C1–D1 |
=A1–D1 |
=B1/2 |
Какое число должно
быть записано в ячейке B1, чтобы построенная после выполнения вычислений
диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2 соответствовала рисунку:
Ответ: 2
3.
Оценки за урок. (прокомментировать)
Я
благодарю вас за урок! До свидания!