МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Пушкино»

Шестые  Московские  областные

Рождественские  образовательные чтения

Раздел 2.Воспитание личности ребенка  в семье: традиции, преемственность.

Тема:

« Как за каменной стеной»

Якунин Григорий,

ученик 7-Б класса

2008год

Каждая девушка, выходя замуж, мечтает, что бы она была за своим мужем «как за

каменной стеной». Но не каждому «новоиспеченному» мужу это под силу, ведь на него ложится большой груз ответственности, что бы его считали «каменной стеной».

Любой из нас ежедневно может увидеть женщину, несущую домой неподъемные сумки. К сожалению, таких женщин «пруд пруди»! Каждый день этих женщин как две капли воды похож на другой. Ежедневно в семь, а то и в шесть часов она встает, готовит завтрак и отправляет детей в школу и тут же едет на работу. Приблизительно в шесть- семь, а то и в девять часов вечера она возвращается домой (с тяжеленными сумками!).  Дети, привыкшие к тому, что все их время они предоставлены себе самим, не делают домашние задания, а ведут свой собственный образ жизни. Этот образ жизни заключается в следующем: длительные гуляния, не выполнение домашних заданий, прогуливание школы, компьютерные игры и чаще всего вредные привычки. Они не понимают, что это ничего хорошего не сулит, а только приводит их к «состоянию виртуального мира», когда детям кажется, что они в виртуальном мире и в случае чего могут «перезагрузиться» или «взять аптечку». Этот «виртуальный мир» перекрывает собой реальный, что влечет за собой торможение  развития, и дети не только не могут сформулировать свою мысль, но и повторить чужую.

Вернемся к нашей теме,  так вот жена-мать вернулась с работы и наспех готовит ужин не только для себя, но и для всей семьи; потом она ложится на диван и включает какой-нибудь дешевый американский сериал про любовь и мечтает, чтобы в ее жизни было, так же как и в этих «мыльных операх». И так каждый день! Это влечет за собой усталость, депрессии, ссоры, истерики снова и снова! Она даже уже не помнит, кода у нее день рожденья.  Наукой доказано, что женщины отличаются от мужчин тем, что у них большое терпение, но и оно тоже когда-нибудь лопнет. Это обязательно заканчивается разводом. И пострадавшими в этом случае – опять дети. Кто думает о них? Почему взрослые, решая свои проблемы, не спрашивают детей? Им кажется, что для них это будет лучше? Таким образом, родители не могут, а может даже, не хотят (скорее не хотят) изменить отношения друг к другу, а требуют от детей        понимания. А это очень сложно... Ну, как же родители не могут понять, что детям нужны и папа и мама, что они оба им дороги!

А теперь я расскажу вам о той семье, в которой хотел бы воспитываться каждый ребенок. Электричка прибывает на вокзал. Из нее выходит мужчина и легко машет рукой стоящим неподалеку женщине с двумя детьми. Все вместе отправляются в продуктовый магазин. Дети рассказывают отцу о своих успехах в школе, за что получают какой-нибудь сладкий презент. Возвращаются домой. Дети садится читать какие-нибудь произведения великих писателей, например, Лермонтова, Пушкина, кому-то нравится Гоголь или смотрят интересный фильм. Муж , решив небольшие домашние неурядицы( прикрутить ручки к двери или вбить гвоздь , что-нибудь в этом роде), садится отдыхать, а жена готовит ужин. Думаю, многие со мной согласятся, что если таким будет каждый день, то вся жизнь будет похожа на праздник.

Но на этом обязанности мужа не заканчиваются. Он должен вести семью и в духовной жизни. Это значит-  должен предотвращать в семье соблазны и грехи. Ведь если вы действительно верите в Господа и без корысти отдаете ему свою душу, то Господь позаботится о вашей земной жизни и откроет вам Царствие небесное.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам».

В такой семье женщины никогда не скажет, что она состоит в браке, так как она находится за мужем! За мужем, за той каменной стеной, которую они построили вместе. К таким отношениям надо готовиться заранее. Я думаю, что в моем возрасте уже должны быть воспитаны некие качества, такие как: доброта, отзывчивость, добродетель…