МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пушкино»

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

НА ТЕМУ:

«МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ»

Ученицы 11 класса

Велян Аревик.

2008 г.

Многодетность- это серьезный выбор, делая который, всегда нужно понимать, на что идешь. Многие «страшилки» про жизнь многодетной семьи, которые то и дело приходится слышать, сформировались, увы, не на пустом месте.

Быть многодетной - это своего рода «социальное самоубийство». На долгие годы круг твоего общения и интересов выстроится исключительно вокруг детей.

Надо быть готовым и к тому, что если семья не заоблачно богато, то уровень жизни обязательно упадет. Где достать деньги - это чаще всего проблема отца. Мама же решает другую задачу: как выжить на те средства, которые он добудет.

Но самое трудное: многодетная мать должна быть готова к тому, чтобы стать изгоем в обществе. Таким изначально подозрительным и сомнительным человеком, вызывающим одновременно жалость, и презрение. К сожалению, именно так большинство людей воспринимает многодетных.

Последний бум рождаемости случился в России сразу после войны. Тогда, впервые мирные годы, ему радовались все. Люди уже не погибали сотнями тысяч, позади остался страх неминуемой смерти, было радостно дарить жизнь, и большие семьи воспринимались нормально. Но сейчас в обществе совсем другое отношение: изначально негативное.

Я постоянно вижу это на примере своих знакомых косые взгляды, осуждающие им реплики вслед, а то прямо и в лицо, Но сейчас в обществе совсем другое отношение: изначально негативное.

Я постоянно вижу это на примере своих знакомых косые взгляды, осуждающие им реплики вслед, а то прямо и в лицо. Не замечать эту постоянную, бытовую агрессию со стороны общества трудно, еще труднее – игнорировать. Вот моя тетя, мама троих детей. Согласитесь, отнюдь не самая большая семья, и живут они совсем не бедно. Но когда она со своими прилично одетыми и воспитанными детьми выходит на улицу, бабушки начинают шептаться: « Вот какая хорошая и дружная семья, все бы так жили!».

Еще одна удивительная позиция - « Многодетные сидят на шее государства». Но, чтобы получить какую- нибудь скудную помощь, которая все равно погоды в семейном бюджете не сделает, надо так побегать по коридорам разных учреждений, такие приложить усилия и столько грязи выслушать!..

Вроде бы должностное лицо обязано как – то способствовать реализации прав, положенных по закону. А, с точки зрения христианской морали, и более того: человек должен все сделать, чтобы помочь своему ближнему. Но как – то в нашем государстве сложилось по – другому. Мне иногда кажется, что главный смысл существования нашего чиновничества – скрывать возможности получения помощи от тех, кому она необходима.

По статистике, в нашей стране всего 3% многодетных семей. Почему так мало? Причины, конечно, разные, но я уверена, что отношение государства и общественное мнение – одна из основных. Лично мне тяжелее всего слышать слова о том, что дети – это крест на возможности родителей самореализоваться, раскрыться, проявить свой талант. От этих слов прямо пышет ощущением того, что многодетность – призвание неудачников.

Не можешь ничего добиться в жизни – сиди дома, рожай детей.

Говорят, что многодетность- это еще и крест на красоте и внешности. Да, чаще всего внешность действительно страдает. Но разве для любви, для общения женщина непременно должна иметь идеальную фигуру? Разве мало вокруг страдающих красавиц? Это же очевидно -  счастье никак не зависит от стройности. Пушкин пишет про свою жену: «Чистейшей прелести чистейшей образец». У них было четверо детей. Дворец Тадж-Махал, один из самых трогательных символов любви, построен в честь женщины, которая умерла, родив одиннадцатого ребенка.

Мне очень жалко тех внешне красивых, свободных от забот людей, которые не знают труда растить детей. Можно сколько угодно пугать многодетностью.

Быть многодетной матерью – сознательный выбор.

Работа таких семейств – дети. Мы ведь не знаем, почему люди, делающие свою карьеру, не хотят иметь детей, скажем, директора банка. А ведь ему тоже тяжело – ответственность, сидячий образ жизни, проблемы с сердцем. Или, положим, балерина. Ради чего она все время на диете, сбивает в кровь ноги, теряет здоровье? А в космос легко летать? Любая профессия имеет свои издержки. И мне непонятно, почему жертвовать чем-то ради карьеры или творчества лучше или почетней, чем ради детей.

Ведь те люди, которые не имеют детей, они до конца жизни остаются одинокими. И в глубокой старости их никто не поддержит. Ведь дети – это опора для родителей.

Многодетные семьи – редкость в нашей стране. Я считаю, что нужно думать о будущем не только своем, но и о будущем своей страны.

Нужно продолжать свой род, и тогда маленькая частичка твоей души будет жить вечно…