МОУ « Средняя общеобразовательная школа №5 г. Пушкино»

VI  Московские  областные

Рождественские  образовательные чтения

Тема: «Родительское благословение»

Доронина Ольга

10  класс

Каждый родитель желает своим детям благополучия и счастья в жизни. В современном мире забота родителей выражается в том, чтобы помочь ребенку материально. Но часто родители забывают о том, что главное не материальное благополучие детей и не успех в современном мире, а воспитание его духовных качеств.

Воспитание души невозможно без Бога и молитвы. Материнская любовь и забота - это самое главное для ребенка. Только заботящаяся мама может помолиться, помочь в трудную минуту ребенку.

В старые времена было такое выражение «Материнская молитва со дна моря достанет».

Известно множество примеров тому, как за веру, за искреннюю, сердечную молитву родителей неожиданно посылается Божия помощь детям, исцеление от болезней, успехи в учебе, даже спасение от смерти.

В пример я хочу привести рассказ одного отставного моряка. «Однажды осенью, будучи еще молодым мичманом, он отправился в трудное и опасное плавание.

Вечером он сидел в каюте с другими моряками, к ним зашел капитан и начал расспрашивать о том, кто сейчас заходил в его каюту. Все присутствовавшие смотрели на него с недоумением, тогда он ушел и через некоторое время вызвал всех к себе. Капитан рассказал, что когда он прилег в каюте, то услышал голос, сказавший ему: «Держи на юго-запад, ради спасения человеческой жизни. Скорость хода должна быть не менее 3000 метров в секунду. Торопись, пока не поздно.

Все были озадачены этим происшествием, но после долгого совещания капитан решил последовать таинственному совету.

Утром, когда все уже были на палубе, рулевой указал капитану на черный предмет, видневшийся вдали. Приблизившись к нему, все увидели что-то вроде плота и лежавших на нем молодого матроса и ребенка. Их тут же доставили на корабль. Они были без чувств. Через 2 часа матрос пришел в себя и стал говорить: «Господи! Благодарю тебя, видно, матушкина молитва до Бога дошла».

Матрос рассказал об их корабле, разбившемся о камни. Уцелел он и ухватившийся за него ребенок. «Матушка, видно, молится за меня! Её молитва спасла меня»- говорил матрос. Он носил в кармане письмо матери, в котором она говорила, что молится за него, и чтобы он тоже молился.

Матрос глубоко любил свою маму и постоянно вспоминал о ней.

Спасенный ребенок понравился капитану, и он решил оставить его у себя.

Велика сила материнской молитвы. Много есть на свете таинственного, необъяснимого, непонятного слабому человеческому уму».

Много таких примеров в житиях святых. Много случаев и чудесного возвращения по молитве родителей с Великой Отечественной войны.

Существует молитва, в которой родители просят Бога о даровании родительского благословения на своих детей.

Это значит, что родительское благословение это есть благословение Божие. Тем, кто принимает благословение, помогает Бог.

Что же такое родительское благословение, и когда оно дается?

Раньше на Руси существовало такое понятие как «родительское благословение». Его совершали родители крестным знамением. Благословение просили перед началом всяких разных занятий. Например, перед выходом из дома или началом дела. Благословение родителей считалось очень ценным. Оно оберегало ребенка от неприятностей, от опасностей. Давало уверенность в безопасности и благополучном возвращении домой. Также родители благословляли жениха и невесту перед свадьбой. Обычно это делали с помощью иконы и крестным знамением. Благословение на брак выражало согласие, поддержку и напутствие родителей.

В православных семьях этот обычай сохранился до сих пор. Дети очень дорожат им. Это означает, что родители одобряют выбор жениха или невесты. Будущая семья будет крепкой и счастливой.

Просьба о благословении это, по сути, послушание родителей. Это готовность поступить так, как посоветуют родители, руководствуясь большим опытом, житейской мудростью. «Послушание - это царица детских добродетелей, и при наличии послушания за ним последует развитие всех душевных достоинств»,- писал в начале ХХ века известный православный писатель, и богослов Н.Е.Пестов.

Родительское благословение – это самое большое наследство, которое родители оставляют своим детям. Поэтому дети должны позаботиться получить его.

В наше время дети и взрослые относятся к этому равнодушно. Многие не понимают значения родительского благословения. Считают этот обычай устаревшим и стыдятся его.

Часто дети не слушают не только совета родителей, но и запретов и наставлений. Ведь родители прожили долгую жизнь и лучше знают, что полезно, а что не полезно для своих детей.

Да и сами родители не благословляют своих детей, забыв о том, что это залог благополучия и Божьего покровительства.

Сейчас только в православных семьях осталась традиция родительского благословения.

Блаженный старец Паисий Святогорец писал: «Уважение и любовь детей к родителям – не только в детском, но и в зрелом возрасте – есть залог того, что они получат благословение Божие».

Список литературы:

1.      Н.Е.Пестов, «Современная практика православного  благочестия», СТАТИСЪ Держава, Санкт-Петербург, 2006 год.

2.      Старец Паисий Святогорец, «Слова» том IV, «Семейная жизнь», издательский дом «Святая гора», Москва, 2005 год.

3.      Статья из газеты «Кормчий», 1896 год,  № 40.