Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пушкино Пушкинского муниципального района

Принято Утверждено

на Педагогическом совете Приказ по школе № 150

протокол №1 от 28 августа 2013 г. от 02 сентября 2013 г.

Положение

об оформлении возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 5 г. Пушкино Пушкинского муниципального района и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об оформлении возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой №5 г. Пушкино Пушкинского муниципального района (далее – Школа) и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся разработано в соответствии со ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 21.12.2012 г.; Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196;, Уставом Школы.

1.2. Положение устанавливает порядок регламентации и оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой №5 г. Пушкино Пушкинского муниципального района и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

2.ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ о приеме (зачислении) гражданина для обучения в Школе.

2.2. Образовательные отношения возникают при наличии договора об образовании (обучении), заключенного в установленном законодательством Российской Федерации порядке с учетом положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2.3. Договоры об образовании, оказании дополнительных образовательных услуг заключаются между Школой, в лице директора и лицом, зачисляемым на обучение (родителями, законными представителями).

2.4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты зачисления.

3.ДОГОВОР ОБ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между Школой, в лице директора и родителями (законными представителями).

3.2 Договор об образовании не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий поступающих, обучающихся по сравнению с установленными законодательством об образовании. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению.

3.3. Правила, обязательные при заключении договора об образовании, утверждаются Правительством Российской Федерации.

3.4. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Школы:

1)    в связи с получением образования (завершением обучения);

2)    досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)    по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося), в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2)    по инициативе Школы - в случае совершения обучающимся действий, грубо нарушающих ее Устав;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) Школы, в том числе в случаях ликвидации Школы, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено договором об образовании.

4.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Школы об отчислении обучающегося из этой организации.
Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Школы прекращаются с даты его отчисления.

4.5. Школа, ее учредитель в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли Школы, обязана обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

В случае прекращения деятельности Школы, а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности, лишения ее государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации учредитель (учредители) такой образовательной организации обеспечивает перевод обучающихся с согласия обучающихся (родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

Порядок и условия осуществления перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.