Принято                                                                                                  Утверждено

на   Педагогическом совете      школы                                              Приказ  №175

Протокол №  1 от  «30 » августа 2012г.                                    от « 01»   сентября 2012г

Положение о работе

кружков и факультативов

в МБОУ средней общеобразовательной школе №5 г. Пушкино  Пушкинского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Закона РФ «Об образовании», Устава школы, Программой развития и образовательной программой школы.

1.2. Положение о работе предметных кружков, факультативов согласовывается с педагогическим советом школы и утверждается директором школы.

1.3. Руководство деятельностью руководителей кружков художественно-эстетического блока, спортивного блока , руководство деятельностью руководителей факультативов и предметных кружков научно-практического блока осуществляется заместителем директора по ВР, согласно функционала, определенного на учебный год.

2. Целями работы предметных кружков, факультативов являются:

- совершенствование деятельности образовательного учреждения во второй половине дня;

- формирование творческой активности учащихся;

- развитие детской одаренности;

- формирование и совершенствование навыков исследовательской деятельности;

- развитие физической активности учащихся;

- формирование навыков здорового образа жизни.

3. Основные положения.

3.1. Работа предметных кружков, факультативов осуществляется в рамках внеурочного времени по трем основным профилям: предметного, гуманитарно-эстетического и спортивного.

3.2. Работа кружков ведется в соответствии с программой, составленной руководителями на основе типовых программ .Утверждаются директором школы.

3.3. Результаты работы кружков подводятся в течение года в форме концертов, выставок, соревнований, внеклассных мероприятий по предмету. Итоговые творческие отчеты представляются в конце года на традиционной общешкольной отчетной конференции.

4. Режим работы кружков, факультативов.

4.1. Время работы кружков с 15.00 до 18.00, согласно утвержденного расписания.

4.2. Продолжительность занятий 1 час, 1,5 часа, 2 часа.

4.3. Расписание занятий составляется заместителем директора по УВР на год и утверждается директором. Изменения в расписании производятся только по согласованию с администрацией школы.

4.4. Перенос занятий по инициативе преподавателя осуществляется только по письменному заявлению с указанием даты перенесенных занятий.

4.5. В случае необходимости занятия кружков и факультативов могут включаться в сетку расписания после основных уроков.

5. Выполнение правил по охране труда

5.1. Руководитель кружка или факультатива несет ответственность за безопасную организацию образовательного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения занятий.

5.2. Принимает меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшему,

оперативно извещает руководство о несчастном случае.

5.3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, воспитатель:

- оперативно извещает руководство о возникновении ЧС

- участвует в эвакуации детей

- оказывает доврачебную помощь пострадавшим.

6. Документация и отчетность

Руководители кружков, факультативов имеют и ведут следующую

документацию:

- рабочая программа, согласованная и утвержденная админитрацией школы;

- журнал кружковой работы, где отмечают посещаемость, содержание и продолжительность занятий;

- папки с методическими разработками.

Заместитель директора по УВР(ВР) осуществляют тематическое инспектирование работы кружков и факультативов через:

- проверку журналов не реже 1 раза в четверть;

- посещение занятий кружков и предметных групп согласно школьному календарному графику инспектирования;

- анкетирование учащихся и родителей с целью изучить состояние удовлетворенности работой существующих и социальный заказ на организацию новых кружков и факультативов.

7. Ответственность.

Руководитель кружка несет дисциплинарную ответственность за невыполнение своих функциональных обязанностей, а также за нарушение правил внутреннего распорядка школы или устава школы.

8. Оплата и стимулирование

8.1. Оплата работы руководителей кружков, факультативов производится на основании тарифной сетки.

· 8.2. Премии, доплаты и надбавки устанавливаются в соответствии с Положением о премировании работников и оказании материальной помощи и Положением о доплатах и надбавках стимулирующего характера.