МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5  г. ПУШКИНО ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИНЯТО

педагогическим советом

от 30 августа 2012 года

протокол  №1

и введено в действие приказом

от «______» ___________2012 г.

приказ №____________

ОБ ЭЛЕКТРОННОМ КЛАССНОМ ЖУРНАЛЕ

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1           .Электронным классным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.

1.2           .Электронный классный журнал служит для решения задач описанных в п.2 настоящего Положения.

1.3           .Поддержание информации хранящейся в базе данных Электронного классного журнала в актуальном состоянии является обязательным.

1.4           .Пользователями Электронного журнала являются: администрация школы, учителя, классные руководители, ученики и родители.

2.     ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ЭЛЕКТРОННЫМ КЛАССНЫМ ЖУРНАЛОМ

Электронный журнал используется для решения следующих задач:

2.1.   хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся;

2.2. вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель, для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства;

2.3. оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время;

2.4. автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации;

2.5.  своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости их детей;

2.6. информирование родителей и учащихся о домашних заданиях и прохождении программ по различным предметам;

2.7. возможность прямого общения между учителями, администрацией, родителями и учащимися вне зависимости от их местоположения.

3.     ПРАВИЛА И ПОРЯДОК РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОННЫМ КЛАССНЫМ ЖУРНАЛОМ

3.1  .Системный администратор устанавливает ПО, необходимое для работы Электронного журнала, и обеспечивает надлежащее функционирование созданной программно-аппаратной среды.

3.2           .Пользователи получают реквизиты доступа к Электронному журналу в следующем порядке:

- учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у системного администратора;

- родители и учащиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.

3.3           .Классные руководители своевременно заполняют и следят за актуальностью данных об учащихся и их родителях, ведут переписку с родителями в соответствии с инструкцией.

3.4           .Учителя аккуратно и своевременно заполняют данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости учащихся, домашних заданиях в соответствии с инструкцией.

3.5           .Заместители директора школы осуществляют периодический контроль над ведением Электронного журнала, содержащий : процент участия в работе, процент учащихся не имеющих оценок, процент учащихся имеющих одну оценку, запись домашнего задания, учет пройденного учебного материала, процент участия родителей и учащихся.

3.6           .Родители и учащиеся имеют доступ только к собственным данным, и используют Электронный журнал для их просмотра и ведения переписки, в соответствии с инструкцией.

4.     ПРАВА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1  .Права:

- Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с Электронным журналом.

4.2           .Ответственность: