О СОВЕТЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 5  г. Пушкино

Совет старшеклассников – орган ученического самоуправления, создаётся в школе для решения следующих задач:

1.      воспитание школьников;

2.      развитие социальной активности учащихся, их самостоятельности;

3.      активно содействует сплочению ученического коллектива как действенного средства воспитания личности;

4.      учить школьников умению хозяйствовать;

5.      формирование у всех учащихся сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям;

6.      воспитание ответственного отношения к учению, повышению качеств знаний, развитию познавательной активности, творческих способностей;

7.      совершенствование общественных отношений, умения общаться со своими сверстниками;

8.      совет старшеклассников создаёт предпосылки для развёртывания самых различных видов деятельности, где каждый может приложить свои силы и способности.

Совет старшеклассников – первая практическая школа общественной жизни, характеризуется следующими чертами:

а) руководящая роль по отношению ко всем органам ученического коллектива;

б) создание системы взаимосвязанных органов школьного самоуправления;

в) развитие самоуправления во всех видах жизнедеятельности коллектива;

г) предоставление учащимся реальных обязанностей  и прав.

Совет старшеклассников выбирается из учеников 9-11 классов на каждый учебный год. В его состав входят 10-12 человек. Руководит работой совета президент, выбираемый:

а) на общешкольном собрании;

б) на первом заседании совета.

Кандидаты в президенты могут выдвигаться советом прошлого года, классным коллективом, педагогическим коллективом.

Каждый класс выдвигает в совет своих кандидатов, которые так же могут быть выдвинуты от учителей.

В состав совета кроме президента входят:

вице-президент;

министр культуры;

министр труда;

министр спорта;

министр печати;

министр здравоохранения;

министр начального образования;

пресс-секретарь.

В каждом классном коллективе избираются советники министров.

Заседание совета старшеклассников проводятся 1 раз в две недели. Каждый министр собирает своих советников 1 раз в три недели. Заседание совета совместно с советниками проводится 1 раз в полугодие.

Обязанности членов Совета старшеклассников

1.      Президент Совета и вице-президент Совета старшеклассников руководят работой Совета, проводят заседания Совета, подготавливают выборную компанию, проводят заседание мэров 7-11 классов, принимают участие (по мере необходимости) в работе педсоветов, общешкольных родительских комитетов. Следят за выполнением плана работы. Анализируют работу органа.

2.      Вице-президент – замещает президента в его отсутствие.

3.      Пресс-секретарь – ведёт протоколы заседаний, доводит информацию до адресата.

4.      Министр начального образования – занимается шефской работой с учащимися начальной школы: организация занимательных классных часов, викторин, экскурсий, трудовых мероприятий, взаимопомощи в классе. Привлекает к этой работе учащихся среднего звена школы. Работает в контакте с ШМО начальной школы.

5.      Министр спорта – организует и принимает участие в проведении спортивных мероприятий школы, города, области. Работает в тесном контакте с учителями физкультуры.

6.      Министр культуры – организует и проводит праздники, вечера, конкурсы, экскурсии, а так же поездки в театры, выставки, музеи.

7.      Министр МВД – занимается организацией дежурства  в школе, следит за выполнением правил учащихся, борется с опозданиями, прогулами и другими нарушениями дисциплины. Меры борьбы: сообщить классным руководителям, администрации с просьбой записать замечание в дневник, вызвать на заседание Совета старшеклассников или на заседание МВД.

8.      Министр труда – помогает учителям оборудовать школьные кабинеты, организует самообслуживание: уборку кабинетов, ремонт мебели, уборка и благоустройство школьной территории, благоустройство школьных помещений, помогает организовывать проведение летних ремонтных работ.

9.      Министр здравоохранения – проводит профилактические беседы о вреде алкоголя, никотина, наркотиков, беседы о бережном отношении к здоровью, о лекарственных растениях, о первой медицинской помощи. Помогает медицинской сестре школы организовать и провести соревнования сандружин.