П О Л О Ж Е Н И Е

О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

средней общеобразовательной школы № 5

г. Пушкино

1. Родительский комитет создается в целях содействия школе в осуществления воспитания и обучения детей. Задачами родительских комитетов являются:

n всемерное укрепление связи между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива и семьи;

n привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной работы;

n участие в организации широкой педагогической пропаганды среди родителей и населения;

n помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы школы

2. Родительский комитет школы избирается общешкольным родительским собранием или конференцией в начале каждого учебного или календарного года сроком на один год. Количество его членов устанавливается решением общего собрания (конференции) родителей в зависимости от условий работы школы.

3. Для выполнения текущей работы родительский комитет школы выбирает председателя, заместителя председателя, секретаря и 3 - 5 членов родительского комитета.

4. Родительский комитет класса избирается общим собранием родителей класса в составе председателя и 2-4 членов.

5. Под руководством членов общешкольного родительского комитета в школе могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным разделам работы ( по осуществлению всеобщего обучения, проведению педагогической пропаганды, по трудовому воспитанию и организации общественно полезного  труда школьников, по культурно-массовой работе, хозяйственной, спортивно-оздоровительной и др.).

Состав комиссий по содержанию их работы определяется родительским комитетом.

6. Родительский комитет организует помощь школе:

n в укреплении связи педагогического коллектива с родителями учащихся и общественностью;

n в организации питания школьников;

n в создании необходимой материальной базы для трудового обучения и воспитания;

n в привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе с учащимися во внеурочное время;

n в работе по профориентации учащихся;

n в осуществлении контроля за выполнением школьниками «Правил для учащихся»;

n в организации и проведении собраний, докладов, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания;

n в осуществлении мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, благоустройству и созданию в ней нормальных санитарно-гигиенических условий;

n в проведении оздоровительной и культурно-массовой работы с учащимися в период каникул.

7. Родительский комитет школы и классные родительские комитеты руководствуются в своей работе данным Положением, рекомендациями директора школы и педагогического совета, планом работы школы и постановлениями родительских собраний. Родительский комитет составляет план работы на полугодие или на год. Его конкретное содержание определяется с учетом местных условий и задач, стоящих перед школой.

8. Родительский комитет школы, его президиум и классные родительские комитеты вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.

9. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский комитет школы созывает собрания родителей (классные - не реже 4-х раз в год, общешкольные - не реже 2-х раз в год). Количество делегатов на общешкольное собрание от каждого класса устанавливается родительским комитетом школы.

На классных родительских собраниях обязательно присутствует классный руководитель, на общешкольных - директор школы, классные руководители и учителя.

10. Родительский комитет школы отчитывается о своей работе перед общешкольным родительским собранием, а классный комитет - перед классным родительским собранием в день выборов нового состава родительского комитета.

11. В случае несогласия директора школы с мнением большинства родительского комитета спорный вопрос разрешается районным отделом народного образования.

12. Отделы народного образования при инспектировании школы знакомятся с работой родительского комитета и принимают меры к повышению эффективности его деятельности.

13. Родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах школы.