МОУ « Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пушкино»

Сочинение на тему:

«Моя будущая профессия»

Автор – Петросян Мери

Учитель – Лесюк Н. И.

2009 г.

На свете есть много  разных профессий. Представители одной изучают глубинные просторы мирового океана. Другие – строят дома, в которых любящие люди создают  свой уютный семейный очаг. Третьи – «летают» высоко в небе,  соединяя жителей разных стран и континентов. А четвертые – вообще покидают пределы Земли в поисках жизни на других планетах нашей необъятной Вселенной. Этот список можно продолжать бесконечно: профессий, действительно, много, но каждый из  нас обязан  выбрать ту единственную, которая будет ему по душе.

Свою дальнейшую судьбу я хочу связать с медициной. По-моему, нет  благородней работы, чем лечить людей,  спасать их жизни от недугов. Многого стоит благодарная улыбка милого старичка,  вновь «родившегося» после пересадки сердца, первый крик младенца в руках молодой матери, которая не может, да, в общем-то, и не хочет сдерживать слез счастья.

Врачи дарят радость, продлевают жизнь и наполняют ее смыслом. Они нужны нам, как воздух.

Работа доктора очень сложная, но невероятно интересная. Люди, избравшие  эту   профессию , не имеют права  на ошибку.  Недостаточно   огромного багажа знаний, чтобы стать  настоящим  врачом. Необходимо  чувствовать  призвание  к этому делу.

Вспомним главного героя произведения Людмилы Улицкой «Казус  Кукоцкого». Каким талантом , способностями обладал  доктор? Сколько жизней спасено этим великим  человеком? И таких  врачей «от Бога» немало, как в литературных произведениях , так и в реальной жизни.

Медицина , как и другая  наука должна  постоянно   совершенствоваться.  Своему  развитию она  обязана не только ученым, но и практикующим врачам.

Известный военный хирург Пирогов буквально на поле боя открыл анестезирующие средства, впервые использовал наркоз в своих операциях. Это позволило значительно расширить возможности хирургии, и, следовательно, спасти намного больше жизней, облегчить боль пациентов.

Каких  высоких результатов добился выдающийся армянский врач и мыслитель XII века, блестящий представитель средневековой медицины Мхитар Гераци? Его основной труд «Утешение при лихорадках» стал азбукой для многих докторов в течение нескольких столетий!

Огромный вклад в медицину внес Дикуль. Раньше он был знаменитым спортсменом, но получив серьезную травму спины, ему пришлось прервать карьеру. Многие в такой ситуации опускают руки, но Дикуль не сдался. Он начал углубленно изучать ортопедию и через некоторое время стал одним из лучших врачей в этой области  . Вскоре открыл  собственную  клинику, в которой  лечит болезни спины и позвоночника.

Таких светил медицины  немало. Благодаря  их труду у многих  людей   появляется надежда, меняется  жизнь, наполняется иным смыслом.

Поэтому моя цель – приобщиться к этому светлому делу, которым занимались столь выдающиеся люди.

Впервые эта мысль появилась у меня в раннем детстве. Будучи ребенком, я оказалась  невольным  свидетелем  страданий  близкого мне человека, моей бабушки. Тяжелая  болезнь изнурила  ее силы,    она держалась  только на лекарствах,  и операция была неизбежна. Глядя на то, как бабушка мучилась, я, казалось, чувствовала ту же самую боль – по щекам невольно текли слезы. Тогда-то я и решила : вырасту и стану врачом.

За все эти годы многое изменилось. Бабушке сделали операцию, и сейчас она чувствует себя замечательно. Но мое рвение к столь ценной профессии не иссякло. Теперь желание помочь ближнему подкрепилось еще и невероятным интересом к медицине вообще, а также к наукам, ее составляющим: биологии и химии.

Это мои любимые предметы в школе, основное занятие дома и главная цель всей моей жизни. Сейчас больше всего на свете я мечтаю о том, чтобы через несколько лет на вопрос ребенка о моей профессии я могла гордо ответить: «Я – врач».