Личностно ориентированный урок математики во 2-м классе. Закрепление понятия "задача"
Цели:
· Обучающие:
o продолжить работу над формированием умения читать задачу, моделировать текст с помощью отрезков, умением выбирать схему к условию задачи;
o повторить различные виды работ над задачей;
o закреплять представления о существенных признаках фигур;
o продолжить формирование вычислительных навыков;
o закреплять знания состава чисел до 20, таблицу сложения.
· Развивающие:
o развивать приёмы мыслительной деятельности (операции сравнения, анализа, классификации, творческого воображения), познавательный интерес, логическое мышление, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать;
o продолжить формирование мотивации достижения успеха: успешно действовать в ситуации выбора, опираясь на самооценку.
· Воспитывающие:
o воспитывать самостоятельность, показать значимость добрых и полезных дел, вызвать желание у детей делать их;
o формировать культуру общения, речи, поведения, положительного отношения к учению;
o воспитывать положительные личностные качества детей.
Тип урока: комбинированный урок.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, наблюдение.
Формы организации: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник Н.Б. Истоминой «Математика 2 класса», тетрадь, раздаточный материал, сигналы, ТСО.
Технология: Личностно – ориентированная технология.
Этапы урока |
Цель этапа урока. |
Ход урока. Содержание этапа урока. |
||||||||||||||||||
І. Мотивационный блок. 1. Организационный момент
2. Постановка учебной задачи |
Осознание учебной задачи на весь урок. Нацеливание на конечный результат. |
Вот звенит звонок весёлый, Девиз урока: «Добрые дела не лень, выполнять нам каждый день». Используя девиз урока и ориентиры будем закреплять, повторять изученное. Но в конце урока поделитесь, что для вас было особенным и продолжите: «Я знаю, что…». |
||||||||||||||||||
ІІ. Актуализация знаний с опорой на субъективный опыт |
Выявление определённых зависимостей, связей, закономерностей. Развитие приёмов мыслительной деятельности. Развитие познавательной деятельности детей. |
Для начала - разминка.
- Из ряда чисел 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 найдите число, где число
единиц больше числа десятков на 7 (29). |
||||||||||||||||||
ІІІ. Введение нового этапа: практическое применение знаний по теме урока Устный счёт.
Подведение итогов этапа. Рефлексия. |
Повышение уровня вычислительной культуры учащихся. Расширение кругозора детей, формирование интереса к математике. |
Ответьте «да» или «нет». Утверждения верные или неверные?
1) При сложении числа называются І слагаемое, ІІ слагаемое, значение
суммы? (Да) Логика - большая наука о нашем мышлении. Умение рассуждать, объяснять, думать, находить закономерности. Будем логично следовать нашему плану. Пусть это поможет каждому из вас при решении примеров. |
||||||||||||||||||
ІV. Обобщение и систематизация ЗУН по теме урока 1. Самостоятельная дифференцированная работа в форме решения примеров по уровням сложности.
Подведение итогов самостоятельной работы. Рефлексия.
2. Динамическая пауза.
3. Закрепление. Активизация ранее изученного материала при работе с задачами.
№163 с.64
4. Применение ЗУН при различных видах работ над задачами.
№167 с.50 Подведение итогов данного этапа. Рефлексия.
5. Работа с геометрическим материалом
Подведение итогов данного этапа. Рефлексия. |
Формирование мотивации достижения успеха: делать правильный выбор, опираясь на самооценку.
Формирование веры в свои силы. Формирование способности к самоконтролю.
Воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимовыручки. Вызвать желание у детей делать добрые и полезные дела. Установление межпредметных связей, что позволит повысить познавательную активность детей. Развитие вычислительных навыков.
Формирование обобщённых умений: читать задачу, выделять условие и вопрос, известные и неизвестные величины, не достающие данные; устанавливать взаимосвязь между ними и на этой основе выбирать те арифметические действия, выполнение которых позволяет ответить на вопрос задачи. Обучение умению самостоятельно анализировать задачу и решать.
Формирование способности к самоконтролю
Применение теоретических знаний на практике в работе с геометрическим материалом. Формирование культуры общения, речи, поведения. Учить доказывать свою точку зрения, выслушивая своего товарища. Закреплять представления о существенных признаках фигур. |
- Подумайте, какой уровень сложности на сегодня вы выберете.
- Начали работать! - Проверим себя! - Оценим себя по следующим критериям! Быстрый счёт - полезное, нужное дело! Логично? - Какие добрые, полезные дела мы знаем?
- О каком полезном деле хотелось бы поговорить?
Решаем задачу о чтении книг № 163. - Выберите схему к этой задаче. (Подходит первая схема
- Можно ли сразу ответить на основной вопрос задачи? (Нет, т.к. мы Самостоятельное решение задачи. Проверка решения по доске. Чтение двух задач №167 стр.50 - Какую задачу ты не можешь решить? Почему? а) Таня полила шесть грядок огурцов. Сколько грядок ей осталось полить? б ) На шахматной доске 20 фигур. Из них 13 чёрных, остальные - белые. Сколько белых фигур на шахматной доске? (В задаче @ не достаёт данных.)
- Это домашнее задание: попробуйте дополнить условие задачи
так, - Много полезных дел. Не менее полезное дело - думать! Попробуем?!
- Какие
геометрические фигуры видите?
(В этой фигуре пять треугольников и четырёхугольник.)Логично!
(Получится прямоугольник ) |
||||||||||||||||||
V. Подведение итогов урока
«Проверь себя». Самостоятельная работа с последующей проверкой.
ефлексия. |
Определение значимости девиза урока в жизни.
Отрабатывание вычислительных навыков. Развитие приёмов мыслительной деятельности. Формирование способности к взаимоконтролю, самоконтролю.
Осознание собственного мнения об уроке, о работе на нём. Формирование положительного отношения к учению, умения анализировать, обобщать свою деятельность и планировать её. Закрепление чувства уверенности в себе и чувство радости от успеха |
Прочитаем девиз урока. «Проверь себя». (Нужно найти третье число, используя два известных.)
Проверьте друг друга (взаимопроверка), поставив точки под правильными ответами. У кого всё правильно - на полях «+» - «Молодец!» Логично похвалить тех, кто справился с заданием, кто знает таблицу сложения, а остальным совет - учить таблицу сложения.
1) Оцените себя в тетрадях. Если на полях у вас два плюса,-
«Молодец»; 1 плюс -- «Хорошо!», нет плюсов - «Подтянись!» 3) Продолжите: « Я знаю, что А я, ваш учитель, знаю, что при желании, старании у вас всё получается. И что вы - молодцы! Это логично! |
Конспект урока по математике
Класс 2 «Б»
Тема: «Закрепление понятия "задача"»
Технология: Личностно –ориентированная технология.
Учитель: Курочкина С.Е.