Применение на уроке здоровьесберегающих технологий
В настоящее время проблема здоровья детей приобретает серьезный характер. С каждым годом здоровье детей ухудшается. Для многих родителей встает вопрос выбора, что важнее физическое состояние ребенка или обучение.
По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья.
Двигательный режим имеет большое значение в жизни детей младшего школьного
возраста. Длительная неподвижность ребенка в течение 4-5 уроков в сидячем
положении, приводит к ухудшению его здоровья, и ребенок начинает утомляться,
отвлекаться, снижается его работоспособность.
Для предупреждения утомляемости учащихся необходимо сочетать умственные и
физические нагрузки.
На уроке русского языка по теме: «Спряжение глаголов» использовались здоровьесберегающие технологии.В урок включены самомассаж и несколько различных фузкультминуток: дыхательная (релаксация) и двигательные. При закреплении учебного материала, использовалась рациональная смена различных видов деятельности учащимися: устная и письменная, индивидуальная и коллективная, применялись различные игровые приемы: соревнование, игра с использованием мяча.
Урок по русскому языку «Спряжение глаголов»
Открытый урок
Закрепление знаний по теме «Спряжение глаголов».
Цель: - обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи, неопределенной
форме
глагола, времена глаголов.
- совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов, писать
безударные личные окончания глаголов;
Обучающие: * закрепление умения распознавать лицо и число глагола, спрягать
глаголы в
настоящем и будущем времени; продолжить развивать умение ставить вопрос к
глаголу в неопределенной форме и учить ставить любой глагол в неопределённую
форму; совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов,
писать безударные личные окончания глаголов;
Развивающие: * развивать мышление, логику, память, внимание;
Воспитывающие: * воспитывать любовь к родному языку с помощью пословиц.
воспитывать любовь к учению, формировать стремление к получению
знаний, развивать умение способности работать в коллективе.
Здоровьесберегающий аспект: * работа по предупреждению и сохранению здоровья
учащихся:
осанки, выработки правильного дыхания.
Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена
(частота чередования) различных видов деятельности.
Методы: интеллектуальная игра, метод свободного выбора,
проблемные ситуации, самостоятельная работа, творческая
работа, дифференцированные задания, коллективная работа.
Ход урока.
Этапы урока. |
Деятельность учителя и учащихся. |
Время.Варианты использования образовательных технологий, методы и приемы. |
Примечание. |
||||||||
1.Организационный |
Дорогие, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости – учителя,
родители |
Здоровье- сберегающий подход |
Позитивный настрой на урок. |
||||||||
2. Активизация знаний учащихся Грамматическая сказка «Страна Глаголия» |
Ввод в сказку. Оказание помощи глагольчикам, жителям этой страны. |
Поддержание интереса к уроку.
Создание проблемной ситуации.
Развивающее обучение.
Развивающее обучение. |
Картина «Страна Глаголия»
Карточки
Карточки |
||||||||
3. Релаксация |
«Водопад» |
Здоровье- сберегающий подход. |
Дыхательная гимнастика. |
||||||||
4. Повторение |
1. Изменение глаголов по
Нести, увезли, поёте, закричишь, |
Здоровье- сберегающий подход.
Здоровье- сберегающий подход.
Работа в тетрадке. |
Слайд«Стихотворение». Чтение хором
Игра с использованием мяча. |
||||||||
5. Сообщение темы. |
В стране Глаголия есть города: |
Здоровье- сберегающий подход.
Устная коллективная работа. |
Индивидуальные сигнальные карточки (окончания) |
||||||||
6. Самостоятельная |
Ребята самостоятельно выбирают |
Здоровье- сберегающий подход.
Развивающее обучение. |
На доске прикреплены задания. |
||||||||
7. Физкультминутка |
1. Проведём разминку. · Iспр. – поворот туловищ
влево. · Iспр. – приседаем.
IIспр. – поднимаем руки · Iспр. – поворот головы влево. · IIспр. – поворот головы вправо. |
Здоровье- сберегающий подход. |
Выполняют стоя. |
||||||||
8. Определение
Физкультминутка |
Появляется помощник «Рыцарь |
Коллективная работа на доске и в тетрадке.
4 мин
Здоровье- сберегающий подход. |
*Вывешивается
* Карточки.
Выполняют стоя.
Стихотворение. |
||||||||
Самомассаж |
1. Лицо. |
Здоровье- сберегающий подход.
2 мин |
Выполняют сидя. |
||||||||
Итог. |
1. повторение. |
Коллективная
Здоровье- сберегающий подход. |
Игра с использованием |