Технологическая карта урока «Согласные звуки [с], [с’]. Буква С.

 

УМК «Перспективная начальная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Предмет:обучение грамоте (литературное чтение)

 

Класс 1

 

Тема и номер урока в теме«Согласные звуки [с], [с’]. Строчная буква «С», основной период, урок № 30

 

Базовый учебник Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А., Азбука, 1 класс: Учебник. Под ред. М.Л.Каленчук. – М.: Академкнига/Учебник, 2012

 

                                          Звуки [с] и [с'],  буквы С, с

Цель урока:

 знакомство детей с согласными звуками [ с],  [ с‘], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

 Задачи:

 -обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать навык  сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся.

-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.

Познавательные УУД:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель;

- рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи.

 

Тип урока

изложение нового материала

 Формы работы учащихся

 -фронтальная работа

-работа в парах

-самостоятельная работа

   Необходимое техническое оборудование

ПК (1), мультимедийный комплекс с ИД

 

Структура и ход  урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока

3. Актуализация знаний

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

5.  Итоги урока. Рефлексия.

 

Технологии:

- игровая технология;

- технология личностно- ориентированного обучения..

                   

                                               Структура и ход урока

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя                

Деятельность ученика

Время

1

Организацион- ный   момент

 

Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение новой темы:

-Ребята, посмотрите, выберите и  покажите, у кого из вас какое настроение?(На партах изображение солнышка и тучки) Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, проговаривают, выполняют упражнение

1мин.

2

Постановкацелиурока

 

 

Просит открыть учебник на с.56, определить по условным обозначениям, какова цель нашего урока.

Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новыйзвук и новую букву, читать звуковые модели слов с новым звуком, конструировать букву.

 

3 мин

3

Актуа-лизация знаний

 № 1

«Сверчок играет на скрипке»

 

Загадывает загадки, демонстрируя задание ЭОР

-Что объединяет все эти слова? Произнесите первый звук слов «сверчок», «слон», «светлячок».?(Звук [с])

- Дайте характеристику звуку[с].

А какой  буквой обозначаетсязвук [с]?

Определите тему нашего урока.

 

Разгадывают загадки, выделяют звуки, высказывают свои предположения.

 Делают выводы, что темой  урока является звук и буква «С».

Отмечают, что новый звук – согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким. Объясняют, что на это указывают условные обозначения.

5мин

(2+3)

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

 

Задание № 2

«Найди букву «С»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3  «Звук [с']»

Вызывает несколько учеников (по очереди), предлагает выполнить  задание ЭОР на интерактивной доске.

 

 

Даёт задание сконструировать букву С на своём наборном полотне. Организует контроль.

 

 

 

Проводит физминутку.

 

 

Предлагает прочитать слоги, звукобуквенные модели в Азбуке на с.56.

 

 

Предлагает прочитать в Азбуке скороговорку на с.57

 

 

 

 

 

 

Проводит физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывает задание ЭОР на интерактивной доске и предлагает  составить предложение  по схеме, сделать модель предложения на своём наборном полотне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, контролируют выполнение задания товарищами.

 

Конструируют букву.

Осуществляют самопроверку и проверку в парах.

 

Выполняют физминутку.

 

Читают слоги.

 

 

 

 

Читают скороговорку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

5мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

2мин

 

 

5 мин

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

(3+2)

5

Итоги урока. Рефлек-сия

 

Проводит беседу по вопросам:

-Чему учились на уроке? Выполнили поставленные цели?

-Что понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным? Ребята, а какое сейчас у вас настроение? (На партах изображение солнышка и тучки )

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

                                                     Звуки [с] и [с'],  буквы С, с

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название  ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 «Сверчок играет на скрипке»(N 193499)

Вид:

анимация

Тип:

информационный

Уровень :

активный

Демонстрация

аннимации, звук

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a37f0-0a01-0180-0191-275b636f96ea/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BMA_126%5D.swf

2

«Найди букву "с" (N 193560)

 

Вид:  Интерактивное задание

 

Тип:

Практический

 

Уровень :

деятельностный

 

Интерактивный текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3842-0a01-0180-002b-7fc2df7ceb60/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_130%5D.swf

3

Звук [с'] (N 193558)

Вид: иллюстрация

 

 

Тип:

практический

 

 

Уровень:

активный

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3820-0a01-0180-01e1-153a1b5bac44/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_128%5D.swf