МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА № 5 г. ПУШКИНО»

141206,ул.2-я ДомбровскаЯ,26

тел.993-41-44

НА КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ

ученик 7-Б класса

МОУ «СОШ№5г. Пушкино»

Якунин Григорий

Учитель :Лесюк Н.И.

2009год

Современная  жизнь ставит  свои   условия.  И если раньше  о выборе профессии  молодой  человек задумывался  лет с шестнадцати- восемнадцати, то меня  этот  вопрос  не просто интересует,  а волнует уже  с  десяти. Первой  причиной  этому послужила  моя беспомощность  в  решении тех проблем, которые  коснулись  семьи.  Вторая  причина – желание  стать взрослым, получить  самостоятельность.

Я   со всей серьезностью осознаю, что  профессия- лицо человека.  Она отражает его сущность, внутренний мир.

Кажется, все просто: выбери то, что тебе по душе, выбери ту работу, на которую ты будешь идти с радостью, с хорошим настроением, и никаких проблем.    Но все профессии можно разделить на две группы:  осуждающие обществом и принимающие.   Например, часто занижается  работа дворника, уборщика…, и почти  всегда  в  мечтах  мы хотим  стать  банкирами, бизнесменами ... И это  является  препятствием   в  полной  свободе выбора.  Может, человеку нравится быть дворником. Может,  ему нравится уединение. А может, и даже, вероятно,  именно занимаясь этим делом,  он  чувствует себя комфортно. «Не суди и не судим будешь…».

Мое   внимание  привлекают  многие профессии, так  как каждая по-своему интересна. Кому-то  покажется, будто я еще слишком мал для такого серьезного шага, но на самом деле это все не так.  Мой сегодняшний  выбор - это работа на будущее.

Сейчас  мне тринадцать лет. Через каких-то два года открывается дорога в «большой мир», в котором столько искушений… и как легко им поддаться.  А  ступив не на ту дорогу, очень непросто повернуть назад. Любой человек, даже самый хороший, впоследствии может совершить ошибку. И от этого нельзя застраховаться. Такое  может произойти с каждым.

А чтобы избежать подобных  рисков, необходимо  заинтересовать  себя и уже  начинать работать на будущее.

Что значит работать на будущее?

Научить  себя  трудиться и видеть результат  своего труда, который должен  иметь положительный характер.

С  профессией я еще не определился. Кем мне быть?  Из огромного  количества, я уделяю внимание двум профессиям  - журналистике и философии. Все наперебой  дают советы. Кто говорит, что  из  меня получился б неплохой журналист, а кто-то предсказывает  судьбу философа.

Журналистика! Это интересно!  Это увлекательно! … ммм… даже не знаю, как это выразить в словах. Одним словом, журналист всегда в действии . Он  постоянно находится в поиске интересного материала, путешествует,  берет интервью у  известных людей,  пишет о странных явлениях... Журналист доносит до людей информацию о событиях, произошедших   в стране,  в мире. Конечно,  журналистика - опасное дело ,но, правда, стоит того.  Многие не могут понять моего восторга, но я уже говорил, что у каждого есть свой внутренний  мир и, ни один человек не вправе осуждать тебя за твой выбор.

Не менее интересна философия!  Этот  мир (философский) вызывает не только восторг, но и пугает. Философский мир очень таинственный и не каждый сможет в нем «выжить». Я рад ровняться на Иеронима Босха или Мишеля Нострадама, известного также как Нострадамус, но все, же меня  до сих пор,  а именно с десяти до тринадцати лет  пугает  тот  объем знаний,  которым владели эти ученые, та сила мысли. Сколько теорий, мыслей, утверждений выдвинула философия, и сколько еще предстоит открытий.  Сейчас я вам  расскажу, к чему  привели мои познания  в этой области.

Представьте себе,  полую внутри, сферу. Разные  точки,  которой соединены  «палочками», каждая из них  - один мир, одна плоскость – неожиданное заявление,  не правда ли?

Я своими размышлениями  поделился  с  человеком, изучающим философию. Выслушав меня, он ответил, что это довольно неплохо, но пока это  только  «поверхность моря». Я  был  шокирован. Чтобы добраться  до поверхности  у меня  ушло  три года, сколько  же времени понадобится, чтобы  дойти  до глубины?  Какой  же невероятный объем  знаний тогда   у меня  будет? Второй вопрос - выдержу  ли я?

Вот  поделился я  своими раздумьями о выборе профессии. Их  у меня два - предоставлять  людям  информацию  о происходящих событиях  в мире или  самому  познавать  этот мир. Выбор  непростой. Давать или получать? Что лучше? Где  найти ответ? Однозначно, что  не   у человека,  поскольку он окажется  в таком  положении,  как и я.