МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 г. ПУШКИНО»

141206 г. Пушкино Московской области, ул. 2-я Домбровская, д.26

телефон/факс 993 - 41- 44

Выписка из протокола №1

педагогического совета средней школы №5 г. Пушкино

от 30.08.2011 г.

Тема  «Реализация приоритетных направлений ФГОС и комплекса мер по модернизации региональной системы общего развития»

Слушали:

По теме педагогического совета выступила директор школы Морозова Н.П., которая рассказала, что  активное  участие  Московской области  в разнообразных проектах по модернизации системы общего образования позволило качественно изменить инфраструктуру, кадровый и технологический потенциал системы общего образования в регионе. Введена новая отраслевая система оплаты труда работников государственных и муниципальных ОУ с 01.09.2007 г. С 2010 г. осуществлен переход к единой региональной образовательной сети повышения квалификации работников образования, что повысило удовлетворение спроса каждого педагога на индивидуальные образовательные траектории. Реализуется модель повышения квалификации на основе кредитно-модульных отношений и балльно-рейтинговой оценки результатов обучения. В Московской области – одном из первых регионов РФ, прошла апробация Федерального государственного стандарта начального общего образования, и наша школа являлась пилотной в этом проекте. Цель комплекса мер по модернизации общего образования Московской области – модернизация системы общего образования в регионе. Задачами комплекса мер по модернизации общего образования Московской области являются:

- повышение заработной платы учителей;

-  стимулирование высокого качества работы и профессионального развития педагогов;

- развитие кадрового потенциала системы общего образования;

- создание условий для получения качественного общего образования школьникам, независимо от их места жительства;

Модернизация инфраструктуры общеобразовательных учреждений;

- обновление содержаний и технологий общего развития;

- совершенствование системы питания в общеобразовательных учреждениях;

- снижение энергопотребления в системе общего образования.

Директор школы ознакомила членов педагогического коллектива  с основными мероприятиями, направленными на решение задач комплекса мер по модернизации общего образования Московской области, а также основными направлениями работы по работы по ФГОС:

- разработка основной образовательной программы начального общего образования;

- создание условий для реализации  образовательной программы начального общего образования;

- мониторинг реализации введения ФГОС и качество образования.

Решения:

1.     Принять к сведению информацию по комплексу мер по модернизации общего образования Московской области.

2.     В целях обеспечения эффективного введения обучения в соответствии с ФГОС второго поколения создать Совет по введению ФГОС общего образования.

Председатель                                                     Н.П. Морозова

Секретарь                                                      Ю.В. Пятова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 г. ПУШКИНО»

141206 г. Пушкино Московской области, ул. 2-я Домбровская, д.26

телефон/факс 993 - 41- 44

Выписка из протокола №2

педагогического совета средней школы №5 г. Пушкино

от 31.10.2011 г.

Тема  « Духовно-нравственное воспитание – важнейшее направление ФГОС второго поколения»

План:

1.     Реализация ФГОС   выступление заместителя директора по УВР Ивановой О.С.

2.     Программа духовно-нравственного воспитания   учитель истории и обществознания Чугреева Т.П.

3.     Условия для реализации ФГОС (проект закона об образовании)  – директор школы Морозова Н.П.

4.     Внеурочная деятельность в системе духовно-нравственного воспитания –  учитель начальных классов Мущак С.В.

Решения:

1.     Создать творческую группу учителей по введению ФГОС основного общего образования в составе : Клемешова И.В., Лесюк Н.И., Боярская Н.И., Антонова Е.А., Ермакова Л.А., Пятова Ю.В., Берестнева М.Ю., Гарнова М.В., Бухина Т.Б., Матренчик С.С., Чугреева Т.П., Стратановаич Т.И., Шибаева Г.М., Аллабергенов К.Р., Позднякова Л.А., Южева Т.В.

2.     Доработать программу духовно-нравственного воспитания, согласовать ее с управляющим советом.

3.     Для доработки программы духовно-нравственного воспитания создать творческую группу учителей в составе: Чугреева Т.П., Долгирева Г.И., Лесюк Н.И., Шибаева Г.М., Пятова Ю.В., Матонкин В.В., Астапова Н.Г., Мущак С.В.

Председатель                                                     Н.П. Морозова

Секретарь                                                     Ю.В. Пятова